〜吹奏楽コンクール〜
相双地区から初の全国大会出場を決めた原町第二中学校(指揮:阿部裕治)(上左)と原町第一中学校(上右)・小高中学校(下右)(指揮:北野英樹)、原町第一中学校(三浦邦彦)(下左)の演奏模様。この3人の指導者は未だに「相馬の三強」と呼ばれている。
平成21年度、県大会出場の原町高校と相馬高校が2校とも県代表となり、相双地区初の2校東北大会出場を果たした。上左の写真は38年間の永きにわたり、相双地区の高等学校の吹奏楽の発展に大いにご尽力され、原町高校でご退職なされた大須賀芳雄氏。上右はその大須賀先生の功績を引き継ぎ県代表校に君臨している小山田先生の演奏模様。原町高校は25年ぶりに東北大会出場して以来、6年連続の出場。下は35年ぶり大編成初の東北大会デビューを金賞で飾り2年連続東北大会出場を果たしている今野先生率いる相馬高校の演奏模様。下右は25年ぶりに小編成の部で東北大会出場を果たした兼田先生率いる双葉高校。
平成30年度(2018年度)
<東日本学校吹奏楽大会>
出場予定 福島県立原町高等学校(指揮:齋藤直人)
<東北大会>
〜大編成部門〜
銀賞 南相馬市立原町第一中学校(指揮:鈴木淳子)
銀賞 福島県立相馬高等学校(指揮:新明祐生)
〜小編成部門〜
金賞 福島県立原町高等学校(指揮:齋藤直人)
平成29年度(2017年度)
<東日本学校吹奏楽大会>
銀賞 相馬市立中村第二中学校(指揮:田代研一)
銀賞 福島県立原町高等学校(指揮:齋藤直人)
<東北大会>
〜大編成部門〜
銀賞 南相馬市立原町第一中学校(指揮:阿部和代)
〜小編成部門〜
金賞 相馬市立中村第二中学校(指揮:田代研一))
金賞 福島県立原町高等学校(指揮:齋藤直人)
平成28年度(2016年度)
<東日本学校吹奏楽大会>
銀賞 福島県立原町高等学校(指揮:齋藤直人)
<東北大会>
〜小編成部門〜
金賞 福島県立原町高等学校(指揮:齋藤直人)
平成27年度(2015年度)
<東北大会>
〜大編成部門〜
銀賞 福島県立相馬高等学校(指揮:鈴木謙太朗)
〜小編成部門〜
金賞 福島県立原町高等学校(指揮:齋藤直人)
平成26年度(2014年度)
<全国大会>
銅賞 南相馬市立原町第一中学校(指揮:阿部和代)
<東日本学校吹奏楽大会>
銀賞 福島県立原町高等学校(指揮:今野貴文)
<東北大会>
〜大編成部門〜
金賞 南相馬市立原町第一中学校(指揮:阿部和代)
〜小編成部門〜
金賞 福島県立原町高等学校(指揮:今野貴文)
平成25年度(2013年度)
<全国大会>
銅賞 南相馬市立原町第一中学校(指揮:阿部和代)
<東日本学校吹奏楽大会>
金賞 南相馬市立原町第二中学校(指揮:清信律子)
銅賞 南相馬市立鹿島中学校(指揮:秋元裕美)
<東北大会>
〜大編成部門〜
金賞 南相馬市立原町第一中学校(指揮:阿部和代)
銀賞 福島県立相馬高等学校(指揮:鈴木謙太朗)
〜小編成部門〜
金賞 南相馬市立原町第二中学校(指揮:清信律子)
金賞 南相馬市立鹿島中学校(指揮:秋元裕美)
平成24年度(2012年度)
<東北大会>
〜大編成部門〜
金賞 相馬市立向陽中学校(指揮:斎藤美保子)
銅賞 福島県立原町高等学校(指揮:小山田浩)
平成23年度(2011年度)
※出場団体なし
平成22年度(2010年度)
<全国大会>
銅賞 相馬市立向陽中学校(指揮:斎藤美保子)
<東北大会>
〜大編成部門〜
金賞 相馬市立向陽中学校(指揮:斎藤美保子)
金賞 福島県立原町高等学校(指揮:小山田浩)
銀賞 福島県立相馬高等学校(指揮:今野貴文)
銅賞 南相馬市立原町第一中学校(指揮:阿部和代)
平成21年度(2009年度)
<全国大会>
銅賞 相馬市立向陽中学校(指揮:北野英樹)
<東北大会>
〜大編成部門〜
金賞 相馬市立向陽中学校(指揮:北野英樹)
金賞 福島県立相馬高等学校(指揮:今野貴文)
銀賞 福島県立原町高等学校(指揮:小山田浩)
〜小編成部門〜
銀賞 福島県立双葉高等学校(指揮:林崎裕子)
平成20年度(2008年度)
<全国大会>
銀賞 相馬市立向陽中学校(指揮:北野英樹)
<東北大会>
〜大編成部門〜
金賞 相馬市立向陽中学校(指揮:北野英樹)
金賞 相馬市立中村第一中学校(指揮:松本朋子)
銅賞 南相馬市立小高中学校(指揮:諸井 元)
金賞 福島県立原町高等学校(指揮:大須賀芳雄)
〜小編成部門〜
銀賞 福島県立双葉高等学校(指揮:兼田一男)
平成19年度(2007年度)
<全国大会>
銅賞 南相馬市立小高中学校(指揮:北野英樹)
<東北大会>
〜大編成部門〜
金賞 南相馬市立小高中学校(指揮:北野英樹)
金賞 相馬市立中村第一中学校(指揮:松本朋子)
銅賞 福島県立原町高等学校(指揮:大須賀芳雄)
〜小編成部門〜
銀賞 福島県立小高商業高等学校(指揮:加藤博之)
平成18年度(2006年度)
<全国大会>
銀賞 南相馬市立小高中学校(指揮:北野英樹)
<東日本大会出場>
銀賞 福島県立小高商業高等学校(指揮:林真由美)
<東北大会>
〜大編成部門〜
金賞 南相馬市立小高中学校(指揮:北野英樹)
銀賞 南相馬市立原町第一中学校(指揮:秋元裕美)
銅賞 福島県立原町高等学校(指揮:大須賀芳雄)
〜小編成部門〜
金賞 福島県立小高商業高等学校(指揮:林真由美)
〜小学校部門〜
銀賞 浪江町立浪江小学校(指揮:齋藤由利子)
平成17年度(2005年度)
<東北大会>
〜大編成部門〜
金賞 原町市立原町第二中学校(指揮:田代研一)
銀賞 福島県立原町高等学校(指揮;大須賀芳雄)
〜小編成部門〜
銀賞 原町市立原町第三中学校(指揮:阿部和代)
特別演奏 小高町立小高中学校(指揮:北野英樹)
※H14〜16全国大会出場のため規定により特別表彰
福井市での国民文化祭にも出演
平成16年度(2004年度)
<全国大会>
金賞 小高町立小高中学校(指揮:北野英樹)
<東日本大会出場>
銀賞 原町市立原町第三中学校(指揮:阿部和代)
<東北大会>
〜大編成部門〜
金賞 小高町立小高中学校(指揮:北野英樹)
銀賞 原町市立原町第二中学校(指揮:田代研一)
〜小編成部門〜
金賞 原町市立原町第三中学校(指揮:阿部和代)
平成15年度(2003年度)
<全国大会>
参加賞 小高町立小高中学校(指揮:北野英樹)
<東北大会>
〜大編成部門〜
金賞 小高町立小高中学校(指揮:北野英樹)
銀賞 原町市立原町第一中学校(指揮:今野和恵)
銀賞 福島県立相馬東高等学校(指揮:大須賀芳雄)
〜小編成部門〜
銀賞 原町市立原町第三中学校(指揮:阿部和代)
平成14年度(2002年度)
<全国大会>
銅賞 小高町立小高中学校(指揮:北野英樹)
<東日本大会>
銀賞 福島県立小高商業高等学校(指揮:武山 悟)
<東北大会>
〜大編成部門〜
金賞 小高町立小高中学校(指揮:北野英樹)
金賞 原町市立原町第一中学校(指揮:今野和恵)
銀賞 福島県立相馬女子高等学校(指揮:大須賀芳雄)
〜小編成部門〜
金賞 福島県立小高商業高等学校(指揮:武山 悟)
平成13年度(2001年度)
<全国大会>
銀賞 原町市立原町第一中学校(指揮:三浦邦彦)
<東北大会>
金賞 原町市立原町第一中学校(指揮:三浦邦彦)
金賞 原町市立原町第二中学校(指揮:田代研一)
銀賞 小高町立小高中学校(指揮:北野英樹)
平成12年度(2000年度)
<東北大会>
金賞 原町市立原町第一中学校(指揮:三浦邦彦)
金賞 原町市立原町第二中学校(指揮:田代研一)
金賞 小高町立小高中学校(指揮;北野英樹)
銀賞 福島県立相馬女子高等学校(指揮:大須賀芳雄)
平成11年度(1999年度)
<東北大会>
〜Aクラス〜
金賞 原町市立原町第二中学校(指揮:田代研一)
〜Bクラス〜
金賞 小高町立小高中学校(指揮:荒 寿子)
金賞 福島県立相馬女子高等学校(指揮:大須賀芳雄)
特別演奏 原町市立原町第一中学校(指揮:三浦邦彦)
※H8〜10全国大会出場のため規定により特別表彰
東京文化会館おける特別演奏会にも出演
平成10年度(1998年度)
<全国大会>
金賞 原町市立原町第一中学校(指揮:三浦邦彦)
<東北大会>
〜Aクラス〜
金賞 原町市立原町第一中学校(指揮:三浦邦彦)
銀賞 原町市立原町第二中学校(指揮:田代研一)
平成9年度(1997年度)
<全国大会>
金賞 原町市立原町第一中学校(指揮:北野英樹)
<東北大会>
〜Aクラス〜
金賞 原町市立原町第一中学校(指揮:北野英樹)
平成8年度(1996年度)
<全国大会>
銀賞 原町市立原町第一中学校(指揮:北野英樹)
<東北大会>
〜Aクラス〜
金賞 原町市立原町第一中学校(指揮:北野英樹)
平成7年度(1995年度)
<全国大会>
金賞 原町市立原町第一中学校(指揮:北野英樹)
<東北大会>
〜Aクラス〜
金賞 原町市立原町第一中学校(指揮:北野英樹)
〜Bクラス〜
金賞 原町市立原町第二中学校(指揮:佐藤一路)
平成6年度(1994年度)
<全国大会>
銅賞 原町市立原町第二中学校(指揮:佐藤一路)
<東北大会>
〜Aクラス〜
金賞 原町市立原町第二中学校(指揮:佐藤一路)
金賞 原町市立原町第一中学校(指揮:北野英樹)
平成5年度(1993年度)
<全国大会>
金賞 原町市立原町第二中学校(指揮:阿部裕治)
<東北大会>
〜Aクラス〜
金賞 原町市立原町第二中学校(指揮:阿部裕治)
金賞 原町市立原町第一中学校(指揮:北野英樹)
平成4年度(1992年度)
<全国大会>
金賞 原町市立原町第二中学校(指揮:阿部裕治)
<東北大会>
〜Aクラス〜
金賞 原町市立原町第二中学校(指揮:阿部裕治)
金賞 原町市立原町第一中学校(指揮:北野英樹)
平成3年度(1991年度)
<全国大会>
銀賞 原町市立原町第二中学校(指揮:阿部裕治)
<東北大会>
〜Aクラス〜
金賞 原町市立原町第二中学校(指揮:阿部裕治)
〜Bクラス〜
金賞 小高町立小高中学校(指揮:二本松千比呂)
平成2年度(1990年度)
<全国大会>
銀賞 原町市立原町第二中学校(指揮:阿部裕治)
<東北大会>
〜Aクラス〜
金賞 原町市立原町第二中学校(指揮:阿部裕治)
〜Bクラス〜
金賞 原町市立原町第一中学校(指揮:北野英樹)
平成元年度(1989年度)
<全国大会>
銀賞 原町市立原町第二中学校(指揮:阿部裕治)
<東北大会>
〜Aクラス〜
金賞 原町市立原町第二中学校(指揮:阿部裕治)
昭和63年度(1988年度)
※出場団体なし
昭和62年度(1987年度)
<東北大会>
〜Bクラス〜
金賞 原町市立原町第二中学校(指揮:阿部裕治)
昭和61年度(1986年度)
※出場団体なし
昭和60年度(1985年度)
※出場団体なし
昭和59年度(1984年度)
※出場団体なし
昭和58年度(1983年度)
※出場団体なし
昭和57年度(1982年度)
<東北大会>
〜Aクラス〜
銀賞 福島県立双葉高等学校(指揮:根本克行)
昭和56年度(1981年度)
※出場団体なし
昭和55年度(1980年度)
<東北大会>
〜Aクラス〜
銅賞 福島県立原町高等学校(指揮:五十嵐啓一)
昭和54年度(1979年度)
※出場団体なし
昭和53年度(1978年度)
<東北大会>
〜Aクラス〜
銅賞 福島県立原町高等学校(指揮:五十嵐啓一)
昭和52年度(1977年度)
<東北大会>
〜Aクラス〜
銅賞 福島県立双葉高等学校(指揮:大須賀芳雄)
昭和51年度(1976年度)
<東北大会>
〜Aクラス〜
銅賞 相馬市立中村第一中学校(指揮:大槻邦雄)
昭和50年度(1975年度)
<東北大会>
〜Bクラス〜
銅賞 相馬市立中村第一中学校(指揮:大槻邦雄)
銅賞 福島県立相馬高等学校(指揮:長谷川修三)
昭和49年度(1974年度)
※出場団体なし
昭和48年度(1973年度)
<東北大会>
〜Bクラス〜
銅賞 相馬市立中村第一中学校(指揮:大槻邦雄)